Музыкальный информер
Уведомления о новых альбомах любимых музыкантов по E-mail, RSS
Музыкальные рецензии

Ляпис Трубецкой - Не быць скотам (Song)

7 ноября 2011 г.
Жанр: Punk, Ska, Rock, Pop
1. Не быць скотам (2:37)
Рассказать друзьям
 
#1 Администратор: 06 октября 2016, 04:32
7 ноября состоялась премьера нового клипа группы «Ляпис Трубецкой» - «Не быць скотам». Это первая песня в истории группы, написанная Сергеем Михалком на стихи другого автора - классика белорусской поэзии Янки Купалы. 
Стихотворение Купалы под названием «Хто ты гэткi?» (1908) начало звучать на концертах «Ляписов» с середины 2010 года. Эти 16 строчек, составленные из 8 вопросов и 8 ответов, Сергей Михалок читал в числе других своих любимых стихов в перерывах между песнями. А в сентябре 2011 года, на концерте в Санкт-Петербурге, «Ляпис Трубецкой» впервые исполнил песню «Не быць скотам», написанную на те самые стихи Купалы.
Песня «Не быць скотам» стала первой ласточкой с будущего альбома «Ляписа Трубецкого», который выйдет в 2012 году. Как и предыдущие четыре пластинки группы, эта песня была записана в Киеве, и там же «Ляписы» сняли на нее видеоклип. Режиссером ролика стал Александр Стеколенко, до этого снявший «Ляпису Трубецкому» клипы «Я верю» (непальская версия) и «Принцесса». В новом видео музыканты группы предстают в образе людей труда начала 20 века: рабочих, крестьян, разночинных интеллигентов, которые в финале хором скандируют: «Не быць скотам!». 
«Я сознательно изменил название песни - объясняет Сергей Михалок. - У нас она называется «Не быць скотам», а не «Хто ты гэткi?», как оригинальное стихотворение Янки Купалы. Потому что для меня сейчас «Не быць скотам» - то есть, не быть безмолвной скотиной, жвачным животным, равнодушным ко всему, что творится вокруг и довольным содержимым своей кормушки - это вообще главный девиз. Я даже себе татуировку сделал с этой фразой.
 
#2 Nessaja: 09 ноября 2011, 14:29
Ляписы, вы смелые ребята, вами гордится вся прогрессивная бел. молодёжь!
 
#3 semens: 09 ноября 2011, 21:14
Супер песня!
 
#4 vandrouny: 11 ноября 2011, 20:48
Офигенная песня! Мы как раз поехали из Минска в Питер на концерт 11 сентября, и тогда Ляписы впервые исполняли "Не быць скотам"... Офигенная!

Рецензия: Blue October - I Hope Youre Happy
С остальными рецензиями нашего ресурса, можно ознакомиться здесь.

Если вы встретили ошибку в названии релиза или его треклисте, обложке, дате выхода. Сообщите нам об этом через форму обратной связи. Будет проведена проверка, и внесены соответствующие исправления.

Russian Synth Portal