Музыкальный информер
Уведомления о новых альбомах любимых музыкантов по E-mail, RSS
Музыкальные рецензии

David Bowie - Blackstar (Album)

8 января 2016 г.
Жанр: Folk, Rock, Glam Rock
1. Blackstar (09:57)
2. Tis A Pity She Was A Whore (04:52)
3. Lazarus (06:22)
4. Sue (Or In A Season Of Crime) (04:40)
5. Girl Loves Me (04:51)
6. Dollar Days (04:44)
7. I Can't Give Everything Away (05:47)
Рассказать друзьям
 
#1 Tesla: 10 февраля 2016, 02:45

РЕЦЕНЗИЯ
Blackstar стала последней пластинкой музыканта. Через два дня после выхода альбома, David Bowie умер от рака… В связи с этим, эта рецензия будет посвящена не столько самому альбому, сколько моему личному взгляду на всё творчество музыканта.

Имя "David Bowie" давно стало брендом. Сложно представить человека в нашем глобальном мире, кто не слышал это имя. Однако довольно небольшой процент людей могут вспомнить хоть одну его песню. Это и не удивительно, Музыка Боуи сложна и специфична. Вряд ли, услышав его какую-нибудь песню впервые, появиться желание подпевать и притопывать ногами в такт мотиву. Скорее всего, первой реакцией будет – нахмуривание бровей и попытка вслушаться, с целью поймать трудно-улавливаемую музыкальную гармонию. Феномен Боуи в том, что он был мета-музыкантом. Он влиял на массы не напрямую, а через других исполнителей. В 2000 году влиятельный еженедельник New Musical Express проводил опрос среди музыкантов различных стилей и направлений. Вопрос был таков: "Какой музыкант оказал наибольшее влияние на ваше собственное творчество?" По результатам опроса самым влиятельным музыкантом столетия стал именно Дэвид Боуи. Без Боуи вся современная музыка была бы другой.

На альбоме "Blackstar" всего 7 песен. Однако альбом получился очень насыщенным, интересным, нелинейным, как никогда сложным и эмоциональным. Предыдущий альбом The Next Day был более предсказуемым в музыкальном плане. Т.е. "Blackstar" оказался чем-то совершенно необычным, даже для Боуи. Такое впечатление у меня сформировалось ещё до того, как я узнал о гибели музыканта. Поэтому, думаю, это мнение всё же непредвзято. Критики тоже очень благосклонно приняли альбом. Дэвид Боуи безусловно ушёл красиво!

P.S. Если вы ранее не были знакомы с творчеством музыканта. Вот мой личный "Greatest Hits" Дэвида Боуи, здесь не самые знаменитые его композиции. Скорее те композиции, которые наиболее сильно повлияли на меня. Просто оставлю здесь:

1. God Bless The Girl (2013)
2. I'm Deranged (1995)
3. Lazarus (2016)
4. Love Is Lost (2013)
5. The Stars (2013)
6. Let's Dance (1983)
7. Valentines Day (2013)
8. I'm Afraid Of Americans (1997)
9. The Man Who Sold The World (1970)
10. Space Oddity (1969)
11. No Control (1995)
12. Love Is Lost (James Murphy Mix)
13. Wild Is The Wind (Harry Maslin Mix)

Рецензия: Keffy Kay - Angel
С остальными рецензиями нашего ресурса, можно ознакомиться здесь.

Если вы встретили ошибку в названии релиза или его треклисте, обложке, дате выхода. Сообщите нам об этом через форму обратной связи. Будет проведена проверка, и внесены соответствующие исправления.

Russian Synth Portal